211-408, 215-565
216-408

г. Ставрополь, ул. Ленина, 392, 5 этаж

Как оспорить кадастровую стоимость, и не переплачивать налог на имущество

Вступивший в силу с 1 января 2019 года федеральный закон № 334-ФЗ позволил компаниям и физ лицам уменьшать налоговые выплаты, оспорив кадастровую стоимость своей недвижимости. Более того — теперь пересмотр стоимости позволит вернуть и пересчитать имущественные налоги сразу за несколько лет.

Зачем оспаривать кадастровую стоимость недвижимости

Перечень регионов, в которых недвижимое имущество организаций и физлиц облагается налогом по кадастровой стоимости, растёт с каждым годом. В 2019 году имущество организаций облагается по кадастровой стоимости уже в 74 регионах, а имущество физлиц, в том числе ИП – в 70 субъектах РФ.

Оспаривание ранее утверждённой кадастровой стоимости может сэкономить компаниям и физлицам существенные деньги — ведь чем ниже стоимость объекта, тем меньше и подлежащие уплате налоги. Тем более, что с 2019 года оспоренная стоимость применяется не только к будущим налоговым периодам, но и к предыдущим.

Пересмотр кадастровой стоимости позволит снизить следующие налоги:

· налог на имущество организаций;

· земельный налог;

· налог на имущество физлиц.

Как оспорить кадастровую стоимость

Порядок оспаривания кадастровой стоимости недвижимости установлен в соответствии со ст. 22 федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке». Кадастровую стоимость могут оспорить заинтересованные организации и физлица — например, собственники-налогоплательщики или арендаторы/покупатели недвижимого имущества.

Заявление об оспаривании кадастровой стоимости можно подать либо в специальную комиссию при Росреестре, либо непосредственно в суд. Обязательного досудебного урегулирования спора по таким делам не предусмотрено.

Как оспаривание кадастровой стоимости повлияет на налоги

До 2019 года новая (оспоренная) стоимость недвижимости применялась для налогообложения с начала того налогового периода, в котором было подано заявление об оспаривании. За предыдущие годы налоговая база не пересматривалась. Соответственно, переплаченные налоги не подлежали перерасчёту.

Допустим, организация уплачивала налог на имущество по кадастровой стоимости с 2015 года. Заявление об оспаривании стоимости недвижимости она подала только в 2018 году. В этом же году заявление было удовлетворено. До 2019 года налог по новой стоимости

организация могла рассчитывать именно с начала 2018 года. Переплата за предыдущие годы так и оставалась в бюджете.

Вступивший в силу с 1 января 2019 года федеральный закон от 03.08.2018 № 334-ФЗ изменил данный порядок. Теперь оспоренные сведения о стоимости недвижимости применяются с самого начала налогообложения объекта по кадастровой стоимости.

Например, объект облагается по кадастровой стоимости с 2015 года. Заявление об оспаривании стоимости подаётся и удовлетворяется в 2019 году. По новым правилам пересмотренная стоимость применяется в целях налогообложения не с 2019, а именно с 2015 года. Соответственно, если в результате оспаривания кадастровая стоимость уменьшилась, то за предыдущие годы у организации образуется переплата.

При этом к возврату или зачёту полагаются налоги, с момента уплаты которых прошло не более трёх лет (п. 7 ст. 78). То есть перерасчету подлежат все налоги, уплаченные за период 2015–2018 годов, если с момента их уплаты ещё не прошло 3 года. Если же подать заявление об оспаривании стоимости в 2020 году, налоги, уплаченные за 2015 год, уже не вернут и не зачтут

МЫ ВАМ В ЭТОМ ПОМОЖЕМ!

Юридическая консультация

Информация

Внимание! Только в ближайшие 2 дня, мы предоставляем скидку 10% на все услуги, которые оказывает ООО «Первое юридическое агентство»