211-408, 215-565
216-408

г. Ставрополь, ул. Ленина, 392, 5 этаж

В России появится новый вид ипотеки.

 

В России собираются развивать новый тип ипотеки — кредиты на покупку квартир и домов, соответствующих критериям зеленого жилья. Такие займы будут предоставляться гражданам на льготных условиях, заявил первый заместитель председателя Центробанка Сергей Швецов, выступая на XVI международном финансовом форуме НФА. Об этом пишут «Ведомости».

Швецов отметил, что изменение условий жизни граждан невозможно без решения жилищного вопроса, «поэтому дома, квартиры должны строиться по-другому, из других материалов». По его словам, в Центробанке считают важным уже в 2021 году определить характеристики зеленых квартир, после чего станет возможным появление зеленой ипотеки. Это стимулирует застройщиков «переделывать свои бизнес-процессы и включать компоненты зеленого дома», пояснил зампред Центробанка.

Он предположил, что зеленая ипотека будет востребованной, следовательно, и строительным компаниям будет выгодно строить соответствующее жилье. «Если население будет предъявлять спрос на зеленую недвижимость, а государство будет субсидировать зеленую ипотеку, строительным компаниям будет выгодно производить зеленую продукцию», — подчеркнул Швецов.

Юридическая консультация

Информация

Внимание! Только в ближайшие 2 дня, мы предоставляем скидку 10% на все услуги, которые оказывает ООО «Первое юридическое агентство»