211-408, 215-565
216-408

г. Ставрополь, ул. Ленина, 392, 5 этаж

СТОИТ ЛИ ПОКУПАТЕЛЮ ЭКОНОМИТЬ НА ОФОРМЛЕНИИ и ЗА ЧТО КОНКРЕТНО ОН ПЛАТИТ

В нашем городе, при покупке жилья,  расходы по переоформлению документов на нового владельца, ложатся, как правило, на покупателя. Многие покупатели не понимают, почему так происходит и за что они собственно платят. А есть покупатели, которые сами пытаются все оформить, дабы сэкономить на расходах юриста. Но так ли это выгодно, делать все самому, и почему проще доверить это дело профессионалу?

Существует ряд любимых утверждений – заблуждений у покупателей:

  1. ВСЕ ЕСТЬ В ИНТЕРНЕТЕ! Это заблуждение чаще всего встречаю я в своей практике, я охотно верю, что многие клиенты очень умны, и, посмотрев информацию в интернете, решат, что сами со всем справятся. Но, в основном ситуация складывается по-другому. Покупатель не учитывает, что помимо договора к-п, есть еще другие подводные камни при оформлении. Например, несоответствия в документах, аресты, обременения и прочие проблемы, которые возникнут в процессе и сделку приостановят в регпалате, и потом придется все переделывать самостоятельно, а скорее всего, нанимать, все таки юриста. Это все равно, что сказать, что в интернете есть инструкции как и чем лечить ту или иную болезнь, но вы же этого не делаете? (я надеюсь, по крайней мере). Так что полагаться на то, что вся информация есть на просторах интернета, не следует. Вы же все таки на себя оформляете недвижимость, зачем вам проблемы и кто потом будет ответственный за них?
  2. ЕСТЬ ЗНАКОМЫЙ ЮРИСТ. Еще одно часто встречающееся заблуждение.  Юрист юристу рознь, есть различные виды практик, и юристы, занимающиеся другими практиками (судебными, семейными и т.п.) не всегда знают досконально все тонкости сделок с недвижимостью. К тому же юристы в агентствах недвижимости имеют каждодневную практику решения очень сложных вопросов, а так же связи в тех органах, где нужно эти вопросы решать. Для поддержки на задатке,  вы можете нанять своего знакомого юриста, он проверит договор, объяснит вам его содержание, хотя встречались в моей практике такие горе-юристы, которые не могут отличить одно от другого и вводят в заблуждение своих подопечных, и сделка становится долгой и стрессовой для всех. Так что примите тот факт, что в агентствах недвижимости специалисты наиболее квалифицированны, чем со стороны.
  3. ОФОРМЛЕНИЕ НЕ СТОИТ ТАКИХ ДЕНЕГ. Конечно, у каждой услуги есть своя разумная цена. В нашем городе Ставрополе цена юридического сопровождения колеблется в пределах 15 000 – 25000 рублей, это зависит от агентства и вида сделки. Покупатели иногда спрашивают, почему такая цена, или – за что? Объясняю: во-первых, за время, которое потрачено на решение вашей проблемы, во-вторых, за знания и навыки, которых у вас нет, для решения этой проблемы, в-третьих сюда входят все расходы на проверку квартиры и приведение всех документов в соответствие. Если одним словом – за ваше спокойствие. Бывают, попадаются юристы не очень, но это уже дело вашего выбора. К примеру, в нашем агентстве работают лучшие юристы города!

 

Вывод очень прост – каждый человек должен заниматься своим делом, а покупатель и продавец должны получить удовольствие, комфорт и радость от совершенной сделки!

Юридическая консультация

Информация

Внимание! Только в ближайшие 2 дня, мы предоставляем скидку 10% на все услуги, которые оказывает ООО «Первое юридическое агентство»