211-408, 215-565
216-408

г. Ставрополь, ул. Ленина, 392, 5 этаж

О ВАЖНОСТИ НАВЕДЕНИЯ ПОРЯДКА В КВАРТИРЕ ПРИ ПРОДАЖЕ

Казалось бы, элементарные и всем понятные вещи – наведение марафета в своей квартире перед ее продажей. Но, увы, к сожалению, многие продавцы считают, что если они избавляются от недвижимости, то это уже не их забота, уборка, косметический ремонт, освобождение квартиры от хлама и т.д. Мне иногда приходится очень долго убеждать продавца в необходимости этих мероприятий, а бывало  даже такое, что мне самой приходилось брать на себя инициативу по наведению порядка на вверенном мне объекте. Со мной все понятно – я берусь за дело, и моя задача помочь продать объект, т.е. выполнить взятые на себя обязательства, а вот с продавцом что не так? Ему же в первую очередь нужно продать, а не мне. Зачастую продавец говорит, что он уступит по цене, чтобы покупатели сами решили эти проблемы, но поверьте, покупателя это не мотивирует к покупке.

Вот смотрите – все покупки в нашей жизни делаются на эмоциях, будь то еда, вещи, техника и т.д. К тому же покупатель, придя в вашу квартиру уже мысленно «примеряет» ее на себя, он ведь покупает дом, для себя или своей семьи. А если в этом доме стоит очень неприятный запах, то покупатель думает сразу о том, что ему придется нюхать это всю его жизнь, если у вас квартира захламлена, он уже подсознательно представляет себя живущем в этом хламе и его эмоции навряд ли будут позитивными.  Любой товар должен иметь привлекательный товарный вид. Представьте, что вы продаете дубленку, которую проносили уже 5 лет, вам она уже просто надоела, и вы планируете купить новую, помоднее, но старая качественная и может еще  пригодится другому человеку. За 5 лет дубленка явно потеряет товарный вид, и покупателю уже будет не интересно какого она качества, как дорого вы ее покупали. Покупатель будет выбирать между вашей и еще десятком предложенных на сайтах дубленками. И конечно он отдаст предпочтение той вещи, которую отдали в химчистку, подшили, где необходимо, возможно обновили мех и т.д. И это логично, опять свою роль играют эмоции. И даже если вы поставили очень демократичную цену, не факт, что выбор будет в пользу вашей неопрятной вещи. Скорее всего, вам придется продавать свою дубленку долго и скорее всего, снижать цену в разы, чтобы на нее обратили внимание те покупатели, у которых просто нет средств на хорошую вещь.

Вот и ваша квартира может быть без ремонта, его и не нужно делать, это еще одно из заблуждений продавцов, не поможет абы какой ремонт выручить больше, чем стоит квартира, подремонтировать можно, но не глобально. Но порядок можно навести везде. Вот несколько рекомендаций, что необходимо сделать в квартире перед продажей:

  1. Осмотрите вашу лестничную площадку и тамбур (если он есть) на предмет грязи, мусора и ненужного хлама. Все помойте и выбросьте не нужное. Вкрутите в подъезде лампочки, если они отсутствуют.
  2. Вымойте входную дверь, подъезд и входная дверь уже создает первые впечатления об объекте.
  3. Квартира должна быть светлой, уберите темные шторы, поднимите жалюзи, вкрутите лампочки помощнее на время продажи. Темные обои тоже желательно заменить на более светлые.
  4. Подкрасить  следы протечек на потолке кухни (подремонтировать важно, т.к. запах ремонта освежит квартиру).
  5. Отмыть:

— межкомнатные двери

— полы

— плинтуса (если не удалось отмыть, подкрасить плинтуса).

  1. Сантехнические приборы и плитка на стенах должны сиять
  2. Вымыть стекла окон и моющиеся обои
  3. Клеенку на кухонном столе заменить на новую и светлую
  4. Квартира должна быть просторной. Все, что будет выброшено при переезде, настоятельно рекомендую выбросить до первого показа, вывезти в гараж, на дачу, к родственникам, друзьям. Квартира, перегруженная лишней мебелью, кажется меньшей размером, чем свободная
  5. Исправное оборудование: сантехника, выключатели, газовая плита, телефон, карнизы, фурнитура дверей и окон, домофон.
  6. Квартира должна быть обезличена: убрать со стен и мебели фотографии, иконы, книги (если невозможно убрать, закрыть остекленные дверки шкафов белой бумагой изнутри), пластинки, кассеты, диски, флаконы, безделушки, статуэтки, кружевные салфетки, детские игрушки, одежду и обувь с вешалки, пустые бутылки, разобрать балкон и антресоли, выбросить весь хлам.

Все эти мелкие детали делают комнату меньше. Первое впечатление от квартиры (все это делается                       ради первого впечатления) не испортят квадраты выцветавших обоев под снятыми со стен фотографиями или коробки с книгами – для покупателей это свидетельство того, что квартира действительно продается, и вы готовы ее быстро освободить.

  1. Желательно на время продажи убрать из квартиры и ваших питомцев. Я понимаю, что вы их любите, но у покупателя может быть аллергия, или неприязнь к животным. Существует так же мнение у покупателей, что в доме, где есть животные, обязательно всюду разбросана шерсть, испорчена мебель, ободраны углы, и к тому же неприятный запах. Поэтому, чтобы решить свою проблему с продажей, желательно решить вопрос и с животными. Отдать их на время родственникам или хотя бы выводить на прогулку во время показа квартиры.

 

Вот такие не сложные действия помогут вам быстрее, а возможно и дороже продать ваш объект и решить свою ситуацию с наилучшим результатом!

 

Если вы сами не можете понять, какие мероприятия вам необходимо сделать для придания привлекательного, товарного вида вашей квартире, то вы можете попросить помощи у наших агентов-консультантов.

Надеюсь, что вам была полезна эта информация,  и помните – продажа квартиры это серьезное дело, и полагаться на удачу здесь не стоит!

Юридическая консультация

Информация

Внимание! Только в ближайшие 2 дня, мы предоставляем скидку 10% на все услуги, которые оказывает ООО «Первое юридическое агентство»